Geschützte Spezialrassehundeausstellungen 2017

Datum
Ort
Ausrichter
Richter
Ausstellungsleitung / Meldestelle

Einladung

Meldeschluss & Meldeschein

19.02.2017

Biebesheim LG Hessen Frau Pleibel
Herr Ogorzelski
Herr Mayer

Barbara Heidi Brunner
Unterer Kurweg 18
67316 Carlsberg,
Tel. 06356 989104
email: barbara.brunner@leonbergerhunde.eu

hier

max.
150 Hunde

MS erreicht!

05.03.2017

Leipzig / Markkleeberg LG Sachsen Herr Metreaux (CH)
Frau Hansen (DK)
Sandra Schmidt
Richard-Wagner-Straße 13
01705 Freital
Tel 0351-645965
E-mail Leonberger-sachsen@web.de
hier

MS erreicht!

19.03.2017

Stuhr LG Nord Frau Pavlovska (CZ)
Herr Hansen (DK)
Ausstellungsleitung:
Caroline Karnick
Große Straße 15
27367 Sottrum,
Tel.: +49 (0) 4264-4499934
e-mail: c.karnick@gmx.de

Meldestelle:
Sylvia Kämpfer, Hannoversche Straße 6a, 
D-21255 Kakenstorf
Tel.: +49 (0) 4186 6299994
e-mail: kaempfer@gmx.at

hier

max. 100 Hunde

MS erreicht!

01.05.2017

Leonberg LG Baden-Württemberg Frau Rita Sachslehner (A)
Herr Dr.Vladimir Piskay (SK)
Peter Rühl
Fennenbergerhöfe 2
69121 Heidelberg
Tel.: +49 (0)6221 436326
e-mail: ruehl.peter@web.de
hier

max. 100 Hunde

MS am
02.04.2017

hier

27.05.2017

Berlin LG Berlin Herr Willi Güllix
Frau Yvonne Natterer
Matthias Ehm
Wolburgsweg 18
13589 Berlin
Tel.: +49 (30)371 53 722
e-mail: lgschau@leonberger-lgberlin.de
hier MS am
08.05.2017


hier

04.06.2017

Hünxe LG West

durchgeführt von der BG Niederrhein
Frau Trix Klein (CH)
Herr Peer Kristian Andersen (NO)
Frau Nathalie Mayer
Holger Munzlinger
Jägerstr.201
46149 Oberhausen
Tel.: 0208 - 642011
e-mail: leonberger@gmx.net
hier MS am 21.05.2017
hier

17.06.2017

Mühldorf LG Bayern Herr Dr. Guido Perosino (I)
Frau Lisbeth Mach (CH)


Sandra Rocholl
Aschthaler Straße 24
86925 Fuchstal
Fon: 08243 - 47 16 303
Mobil: 0151 - 65 17 13 87
e-mail: ausstellungen@leonberger-bayern.de
hier MS am
28.05.2017

hier

24.06.2017

Frankenroda LG Thüringen Frau Daniela Pavlovská (CZE)
Herr Bernhard Métraux (CH)
Herr Roland Ogorzelski (D)
Katrin Kassert
Schäferstraße 1
99837 Berka/ Werra
Telefon: 036922-31559 oder
036922 - 89593, Fax: 036922 - 30177
Email:leonberger_lg_thueringen@yahoo.de
hier MS am
02.06.2017


hier

24.06.2017

Tessin LG Mecklenburg-
Vorpommern
Herr Wolfgang Mayer (D) Norbert Krebes
Sülzer Straße 16e
18195 Tessin
Tel.: +49 (0)38 205 65 990
Email: leonberger@dclh-lg-mv.de

hier


max. 50 Hunde

MS am
14.06.2017


hier

24.09.2017


CLUBSCHAU DCLH folgt folgt

Jeder teilnehmende Hund muss wirksam gegen Tollwut schutzgeimpft sein (EU–Heimtierausweis mitbringen).

Die Hunde, die zu einer solchen Veranstaltung gebracht werden, müssen nachweislich mindestens drei Wochen vor der Veranstaltung gegen Tollwut geimpft worden sein. Im Falle einer Erstimpfung muss der Hund zum Zeitpunkt der Impfung mindestens 3 Monate alt gewesen sein und die Impfung zum Zeitpunkt der Veranstaltung mindestens 21 Tage zurückliegen.*

Die Tollwutschutzimpfung ist, vom Tag der Impfung an, 12 Monate gültig. Wenn eine längere Gültigkeit geltend gemacht werden soll, muss dies durch Eintragung der Gültigkeit im Impfausweis bzw. im EU-Heimtierpass im Feld „Gültig bis“ nachgewiesen werden. Wenn bei einem gegen Tollwut geimpften Hund vor Beendigung der Gültigkeit der bestehenden Impfung die Nachimpfung gegen Tollwut erfolgt, so entfällt die sogenannte 3-Wochen-Frist.

*Welpen mit einem Alter von unter 3 Monaten und 21 Tagen können in keinem Fall diese Voraussetzungen erfüllen.

 

Ausstellungen-Kalender 2017
Internationale & Nationale Ausstellungen
mit DCLH Sonderschau

 

Datum Ort Richter Ausstellungsleiter Meldeschluss & Meldeschein

08.01.2017

CACIB Nürnberg Herr W Güllix Sandra Rocholl
Fon: 08243 - 47 16 303  
(ab 21.00 Uhr)
Mobil: 0151 - 65 17 13 87
1.MS:
05.11.2016

2. MS:
06.12.2016

Meldeschein

12.03.2017 CACIB Offenburg Herr W Mayer Peter Rühl,
Fennenberger Höfe 2, 
69121 Heidelberg, 
Tel.: 06221-436326
1.MS:
20.01.2017

2. MS:
03.02.2017

Meldeschein

09.04.2017 CACIB Chemnitz Frau Y Natterer Sandra Schmidt,
Richard-Wagner-Str. 13, 
01705 Freital, 
Tel. 0351-645965
1.MS:
08.02.2017

2. MS:
01.03.2017

Meldeschein

06.05.2017 CAC Erfurt keine angegliederte Sonderschau * 1.MS:
05.03.2017

2. MS:
05.04.2017

Meldeschein

07.05.2017 CACIB Erfurt Frau N Mayer Katrin Kassert, 
Schäferstr.1, 
Berka/Werra
1.MS:
05.03.2017

2. MS:
05.04.2017

Meldeschein

14.05.2017 CACIB Neumünster Herr D Krebes Jessika Kämpfer 1.MS:
01.04.2017

2. MS:
15.04.2017

Meldeschein

20.05.2017 ESA Dortmund Herr W Güllix Barbara Brunner, 
Unterer Kurweg 18, 
67316 Karlsberg, 
Tel.: 06356-989104
1.MS:
22.03.2017

2. MS:
12.04.2017

Meldeschein

21.05.2017 CACIB Dortmund Frau Y Nattterer Barbara Brunner, 
Unterer Kurweg 18, 
67316 Karlsberg, 
Tel.: 06356-989104
1.MS:
22.03.2017

2. MS:
12.04.2017

Meldeschein

04.06.2017 CACIB Neunkirchen Herr D Krebes Petra Hofmann, 
Feldstr. 38, 
66606 St. Wendel, 
Tel.: 06854-803626
1.MS:
29.03.2017

2. MS:
19.04.2017

Meldeschein

05.06.2017 CAC Neunkirchen  

keine angegliederte Sonderschau *

1.MS:
29.03.2017

2. MS:
19.04.2017

Meldeschein

10.06.2017 CACIB Hannover Frau N Mayer Jessika Kämpfer 1.MS:
05.04.2017

2. MS:
26.04.2017

Meldeschein

11.06.2017 Annual Trophy Show Hannover Frau Y Natterer Fam.Holsten, 
An der Forst 35, 
27711 Garlstedt, 
Tel.: 04795-7978
1.MS:
05.04.2017

2. MS:
26.04.2017

Meldeschein

05.08.017 CACIB Bremen Herr R Ogorzelski Fam.Holsten, 
An der Forst 35, 
27711 Garlstedt, 
Tel.: 04795-7978
1.MS:
05.06.2017

2. MS:
26.06.2017

Meldeschein

06.08.2017 CAC Bremen  

keine angegliederte Sonderschau *

1.MS:
05.06.2017

2. MS:
26.06.2017

Meldeschein

12.08.2017 CACIB Ludwigshafen Frau N Mayer Barbara Brunner, 
Unterer Kurweg 18, 
67316 Karlsberg, 
Tel.: 06356-989104
1.MS:
14.06.2017

2. MS:
05.07.2017

Meldeschein

30.09.2017 CACIB Rostock Herr Knape Norbert Krebes 1.MS:
02.08.2017

2. MS:
23.08.2017

Meldeschein

13.10.2017 CACIB Dortmund Frau K Butenhoff weitere Infos folgen 1.MS:
16.08.2017

2. MS:
06.09.2017

Meldeschein

15.10.2017 BSA Dortmund Herr Dr.W. Peper weitere Infos folgen 1.MS:
16.08.2017

2. MS:
06.09.2017

Meldeschein

08.11.2017 German Winner Show Leipzig Herr E Espen (NO) keine angegliederte Sonderschau * 1.MS:
.2017

2. MS:
.2017

Meldeschein

12.11.2017 World Dog Show Leipzig Herr W Güllix

Herr J Eberhard 

weitere Infos folgen 1.MS:
.2017

2. MS:
.2017

Meldeschein

02.12.2017 CAC Karlsruhe

 

weitere Infos folgen 1.MS:
13.10.2017

2. MS:
27.10.2017

Meldeschein

03.12.2017 CACIB Karlsruhe weitere Infos folgen 1.MS:
13.10.2017

2. MS:
27.10.2017

Meldeschein

09.12.2017 CAC Kassel

Frau R Pleibel

Stefan Pullmann 1.MS:
16.10.2017

2. MS:
10.11.2017

Meldeschein

10.12.2017 CACIB Kassel Herr W Mayer Stefan Pullmann 1.MS:
16.10.2017

2. MS:
10.11.2017

Meldeschein


* Hinweis: Ergebnisse von Ausstellungen ohne angegliederte Sonderschau des DCLH können nicht für eine Körung verwendet werden!

FCI Ausstellungstermine
externer Link

~~~

Clubschauen der I.L.U.
externer Link

Änderungen vorbehalten

Erläuterungen der Klassen auf CACIB /CAC-Schauen:

Jüngstenklasse: Hunde von 6 bis 9 Monaten, keine Vergabe von Anwartschaften

Jugendklasse: Hunde von 9 bis 18 Monaten

Zwischenklasse: Hunde zwischen 15 und 24 Monaten

Offene Klasse: Hunde ab 15 Monaten

Veteranenklasse: Zum Start sind Hunde berechtigt, die das 8. Lebensjahr vollendet haben.

Championklasse: Zum Start berechtigen die Titel: Int.Schönheits-Champion, Dt.Ch.VDH, Dt.Ch.Club, Nationaler Champion, FCI Weltsieger,

VDH-Europasieger, Dt.Bundessieger (nur noch mit dem Nachweis einer Anwartschaft für einen

Championtitel auf einer anderen Zuchtschau), Clubsieger Leonberg, Landes- und Bezirksgruppensieger.

---------------------------------------

Erläuterungen der Klassen auf Spezialschauen:

Welpenberatung: Zuchtorientierte Erstvorführung von Welpen bis zu 6 Monaten. Die Welpen erhalten eine Beurteilung, jedoch

keine Formwertnote und Platzierung

Jüngstenklasse: Hunde von 6 bis 9 Monaten, keine Vergabe von Anwartschaften

Jugendklasse: Hunde von 9 bis 18 Monaten

Zwischenklasse: Hunde zwischen 15 und 24 Monaten

Offene Klasse: Hunde ab 15 Monaten

Zuchtklasse: Zum Start berechtigt sind zuchttaugliche Hunde mit gültiger Körung.  Nachweise (Körprotokoll) sind beizufügen.

Keine Vergabe von Anwartschaften, jedoch ggf. Teilnahmemöglichkeit an den Titelwettbewerben

Leistungsklasse: Zum Start berechtigen die Ausbildungskennzeichen Sch I-III, IPO I-III, FH, BH/VT, BH (Club) und die

Leonberger Gehorsamsprüfungen LG I-III, LF I-III.

Keine Vergabe von Anwartschaften, jedoch ggf. Teilnahmemöglichkeit an den Titelwettbewerben

Veteranenklasse: Zum Start sind Hunde berechtigt, die das 8. Lebensjahr vollendet haben.

Championklasse: Zum Start berechtigen die Titel: Int.Schönheits-Champion, Dt.Ch.VDH, Dt.Ch.Club, Nationaler Champion, FCIWeltsieger,

VDH-Europasieger, Dt.Bundessieger (nur noch mit dem Nachweis einer Anwartschaft für einen

Championtitel auf einer anderen Zuchtschau), Clubsieger Leonberg, Landes- und Bezirksgruppensieger.

Zuchtgruppen: Zuchtgruppen bestehen aus mindestens 3 Hunden mit gleichem Zwingernamen.

Sie müssen am gleichen Tag bei der Einzelbewertung mindestens die Formwertnote "Gut" erhalten haben.

Nachzuchtgruppen: Als Nachzuchtgruppen gelten sämtliche Nachkommen eines Rüden oder einer Hündin. Die Gruppe besteht aus

solch einem Rüden bzw. solch einer Hündin sowie mindestens 5 Nachkommen beiderlei Geschlechts aus

mindestens zwei verschiedenen Würfen.

Alle vorgestellten Hunde müssen zuvor auf einer Zuchtschau mindestens die Formwertnote "Gut" erhalten

haben, mindestens zwei der vorgestellten Hunde müssen am gleichen Tag ausgestellt wurden sein.

Die Formwertnote muss bei der Meldung nachgewiesen werden.

Paarklasse: Eine Paarklasse besteht aus einem Rüden und einer Hündin, die im Eigentum eines Besitzers sein müssen.

Beide Hunde müssen am gleichen Tag bei der Einzelbewertung mindestens die Formwertnote "Gut" erhalten

haben.

Meldungen für Zuchtgruppen-, Nachzuchtgruppen- und Paarklassenwettbewerb sind am Ausstellungstag bis 12.00 Uhr möglich!