Ort
Restaurant „Am Waldbad“ in Alterode
Zeit
19.11.2022, 15.00 – ca. 18.00 Uhr
Anwesenheit
21 Mitglieder und 1 Gast

 

Tagesordnung:

  1. Begrüßung und Feststellung der Beschlussfähigkeit
  2. Bestätigung der Tagesordnung
  3. Ehrungen
  4. Wahl des Protokollführers
  5. Protokoll der Mitgliederversammlung vom 10.04.2022
  6. Bericht von der erweiterten Vorstandssitzung in Kassel am 13.11.2022
  7. Informationen zum Zuchtgeschehen durch P. Specht
  8. Wahl der Kassenprüfer
  9. Jahresberichte
  10. Fragen zu den Berichten
  11. Anträge an die JHV
  12. Wahl des Wahlleiters und des Wahlhelfers
  13. Entlastung des Vorstandes
  14. Wahl des neuen Vorstandes
  15. Bekanntgabe des neuen Vorstandes
  16. Termine 2023
  17. Sonstiges

 

TOP 1

  • Eröffnung und Begrüßung der anwesenden Mitglieder und Gäste um ca.15.00
  • Beschlussfähigkeit wurde festgestellt

 

TOP 2

  • Verlesung der Tagesordnung
  • einstimmige Bestätigung durch die Mitglieder

 

Top 3

  • keine Ehrungen

 

TOP 4

  • Wahl des Protokollführers Bianka Pilarczyk
  • Einstimmige Annahme durch die Mitglieder

 

Top 5

  • Verlesung des Protokolls der Mitgliederversammlung durch B. Pilarczyk

 

TOP 6

  • Zuchtgeschehen:
    • Es fanden 5 Körungen statt
    • HD-Auswertungen fanden bei 44% aller Welpen statt (noch nicht alle Untersuchungsergebnisse eingegangen)
  • Ausstellungen:
    • 7 SRA; 16 CACIP (problematisch: wenig Personal, kaum Sonderleiter aufgrund fehlender Lehrgänge)
    • Clubmeisterschaften: 7 Hunde aus den LG Baden-Württemberg und Sachsen vertreten
  • Allgemeines:
    • „Leo-Zeit“: kaum Eingang von Artikeln und Bildern – regere Beteiligung wünschenswert, um Fortbestand der Zeitung zu sichern
    • JHV mit Wahlen findet am 16.04.2023 in Baunatal statt (Anträge bis 05.02.2023)

 

TOP 7

  • Informationen zu Änderungen der Zuchtordnung, speziell Augenuntersuchung durch Peter Specht
  • Auswirkungen auf Anzahl der aktuell registrierten Zuchtzwinger und der zuchttauglichen Hunde im DCLH

 

TOP 8

  • Henkel und B. Lange als Kassenprüfer durch die Mitglieder vorgeschlagen
  • Beide nehmen die Wahl als Kassenprüfer an.
  • Wahl erfolgte einstimmig.

 

TOP 9

Jahresberichte:

  1. der Vorsitzenden
    • monatlich fanden Übungsstunden in Bias statt
    • Tierweltmesse Magdeburg entfiel
    • Himmelfahrtswochenende fand nicht statt
    • Wanderwochenende am Netzener See
      Freitag: Anreise und gemeinsames traditionelles Abendessen (besonderer Dank an W. Mnich)
      Samstag: Wanderung nach Klaistow
      Sonntag: Abreise  - Vielen Dank an Fam. Lange
    • Käferwanderung zum Tag der Deutschen Einheit
      Wanderung an der Königspfalz Tilleda – Vielen Dank an Holger und Evi Käfer

  2. der Zuchtwartin
    • in der LG 10 Würfe mit 72 Welpen
    • 1 Nabelbruch ohne Operationsnotwendigkeit
    • sehr gute weitläufige Zuchtanlagen; sehr schöne gesunde Muttertiere

  3. der Kassiererin
    • Erläuterungen zu Ein- und Ausgaben der Landesgruppe
    • genaue Zahlen liegen den Mitgliedern zur Einsichtnahme aus
    • Prüfung der Kasse durch die Kassenprüfer ohne Beanstandungen

  4. des Ausbildungswartes
    • durchgeführte Übungsstunden: jeweils am ersten Sonntag des Monats
    • sehr gute Resonanz: mittlerweile im Durchschnitt 16 – 17 Hunde, teilweise 25
      Danke für die regelmäßige und rege Teilnahme
    • Übungen enthalten Elemente der Ausbildung zum BH und der Körung
    • Vorschläge und Anregungen bitte an R. Lange

 

TOP 10

  • keine Fragen zu den Berichten

 

TOP 11

  • Es sind keine Anträge eingegangen.

 

TOP 12

  • vorgeschlagen wurden R. Krug als Wahlleiter und M. Osterburg als Wahlhelfer
  • beide nehmen die Wahl an
  • einstimmiger Beschluss durch die Mitglieder

 

TOP 13

  • Antrag auf Entlastung des Vorstandes durch R. Krug
  • Einstimmige Entlastung durch die Mitglieder
  • Dank und Ehrung für die geleistete Arbeit

 

TOP 14

  • Wahl erfolgte als offene Wahl mit Handzeichen
  • 21 Mitglieder waren anwesend und stimmberechtigt
  • Mitglieder wählten wie folgt:
    • 1. Vorsitzende / Vorschlag: Angela Westphal
      20 Ja – Stimmen
      0 Nein – Stimmen
      1 Enthaltung
      Die Wahl wurde angenommen

    • 2.Vorsitzender / Vorschlag: Udo Raschilas
      19 Stimmen für Udo Raschilas
      0 Nein – Stimmen
      2 Enthaltungen
      Die Wahl wurde angenommen

    • Kassiererin / Vorschlag: Kerstin Retting
      18 Ja – Stimmen
      1 Nein – Stimme
      2 Enthaltungen
      Die Wahl wurde angenommen

    • Ausbildungswart / Vorschlag: Ralph Lange
      21 Ja – Stimmen
      0 Nein – Stimmen
      0 Enthaltungen
      Die Wahl wurde angenommen

    • Zuchtwart / Vorschlag: Kerstin Brandl
      21 Ja – Stimmen
      0 Nein – Stimmen
      0 Enthaltungen
      Die Wahl wurde angenommen

    • Schriftführerin / Vorschlag: Yvonne Krug
      21 Ja – Stimmen
      0 Nein – Stimmen
      0 Enthaltungen
      Die Wahl wurde angenommen

 

TOP 15

Der Vorstand der Landesgruppe Sachsen-Anhalt:

 

TOP 16

Termine 2023

  • Übungsstunden: 08.01., 12.02., 09.04., 14.05., 11.06. 08.10., 12.11.
  • Frühjahrsversammlung: 12.02.
  • Tierweltmesse: 15.& 16.04.
  • Himmelfahrts-WE: 18.05. (Vorschläge)
  • Wander-WE: 01. – 03-09. In Trechwitz
  • Wanderung zum Tag der Deutschen Einheit
  • Jahreshauptversammlung in Alterode: 18.11.

 

TOP 17

  • Verabschiedung und Dank durch die Vorsitzende

 

Bianka Pilarczyk

  • Übungsstunden: 08.01., 12.02., 09.04., 14.05., 11.06., 08.10., 12.11.
  • Evtl. Frühjahrsversammlung: 12.02.
  • Tierweltmesse: 15. & 16.04.
  • Himmelfahrts-WE: 18.05. (Vorschläge)
  • Wander-WE: 01.-03.09. in Trechwitz
  • Wanderung zum Tag der Deutschen Einheit
  • Jahreshauptversammlung in Alterrode: 18.11.
Wir benutzen Cookies

Wir nutzen Cookies auf unserer Website. Einige von ihnen sind essenziell für den Betrieb der Seite, während andere uns helfen, diese Website und die Nutzererfahrung zu verbessern (Tracking Cookies). Sie können selbst entscheiden, ob Sie die Cookies zulassen möchten. Bitte beachten Sie, dass bei einer Ablehnung womöglich nicht mehr alle Funktionalitäten der Seite zur Verfügung stehen.